Турист Екатерина Врублевская (Lower-Silesia)
Екатерина Врублевская
была 3 декабря 2013 13:25

Горнолыжный отдых в Карконошах

В Карконошах есть множество горнолыжных комплексов, как с чешской стороне границы, так и с польской. А то, что в этом регионе существует столько баз-конкурентов, привело к тесной кооперации между ними. Результатом такого сотрудничества является карта »Karkonosze Regioncard», владельцы которой могут воспользоваться скидками на различные туристические услуги (более, чем 250 скидок).

фото: Яцек-Ка — Karkonosze Regioncard

На лыжи в Чехию…

Большое количество лыжных баз, учавствующих в проекте предложит нам общие карты (карнеты), которые позволят пользоваться большинством услуг при одноразовой оплате. Наверное, лучшим примером такого сотрудничества является

SkiResort ČERNÁ HORA — PEС, который объединяет базы Černý Důl, Janské Lázně, Svoboda nad Úpou, Pec pod Sněžkou, Velká Úpa и Malá Úpa. На территории комплекса мы найдем 36 км трасс для катания, которые отличаются протяженностью, уровнем сложности и стилем езды. На супски можно добраться при помощи 8 канатных дорог и 38 горнолыжных подъёмников разных типов. Любители зимних видов спорта найдут здесь очень богатую гостинничную и гастрономическую базу. Однодневная карта (карнет) на спуски во всем комплексе обойдется нам в 620 чешских крон, а карта на 6 дней — 3040 чешских крон. Владельцы же Regioncard могут получить 10% скидку на 5-, 6-, и 7-тидневные ски пассы.

В Гаррахове, известном в Польше, главным образом, благодаря соревнованиям в прыжках с трамплина, для туристов доступны 3 кресельных подъёмника и 6 бугельных подъёмников. Карта на эти трассы также дает возможность воспользоваться спусками в Рокитнице на Изере, Пасеке на Изере и Рейдице. На территории SKIREGION однодневная карта стоит 590 чешксих крон. Владельцы Regioncard получат 10% скидку на однодневные карты, 15% — на 2-6-тидневные карты, и 30% на карты на один спуск.

Те, кто любит Изерские горы могут отправиться в Яблонец на Изере, где в их распоряжении — два бугельных подъёмника. Немного другого рода услуги мы найдем в городке Пркенны дул (Prkenný Důl) — тут горнолыжное туристичекое предложение идеально подойдет для семей с детьми. Здесь отлично отдохнут не только опытные лыжники, но и их детишки, которые делают свои первые шаги в зимних видах спорта. Family Ski Park — это несполна километровая трасса, к которому можно добраться кресельным подъёмником или одним из двух бугельных подъёмников. 90% всей спусков имеют исскуственный снежний покров, а кроме того, освещаются в темное время суток. Наш отдых здесь можно разнообразить спуском на надувных санях — тюбингом.

На территории Ski areál Benecko для нас работают удобные лыжные спуски, трасса для слалома, специальные трассы для сноуборда и целых три спуска на тюбинге. Для семей с детьми рекомендуют также посетить SKIPARK Mladé Buky, который располагается недалеко от местонсти Трутнов в осточной части чешских Карконошей. Чтобы добраться на самые разнообразные спуски — лыжные, для сноуборда, санные или тюбинговые — можно воспользоваться кресельным подъёмником и семью бугельными подъёмниками. Еще одним достоинством курорта является освещенный ночью спуск. Но если речь идет об освещении, на первом месте все же базы Herlíkovice и Bubákov, которые предлагают нам 2 трассы такого типа. Кроме этого, эти базы порадуют нас двенацатью трассами для лыжных спусков, сноуборда и тюбинга.

Цены здесь колеблятся от 450 до 580 крон за одновневную карту (карнет). А благодяря Regioncard туристы могут получить 10–25% скидки на лыжные карнеты и ночное катание.

фото: Рената Крыгель

…и в Польшу

В Польше владельцы Regioncard тоже имеют достаточно широкий выбор услуг. В Карпаче, например, мы найдем несколько независимых спусков (как для продвинутых лыжников, так и для начинающих, в том числе, для детей). Цена на однодневное катание с 9.00 до 16.00 на спуске Winterpol Karpacz Biały Jar — 59 злотых. Здесь нам Regioncard дает 10% скидку.

Тем, кто еще не сильно уверенно стоит на лыжах стоит посетить Panorama Ski Karpatka или горнолыжного комплекса Lodowiec. Благодаря карте мы сможем кататься здесь на 10–20% дешевле.

Рекомендуют также поездку в Якушице — стоилцу беговых лыж. Именно здесь каждый год проводится Бег Пястов — соревнования в беговых лыжах, а также часто тут можно наблюдать за различными международными соревнованиями, в которых выступает также знаменитая польская спорсменка Юстына Ковальчик. Близлежащие трассы разного уровня сложности пролегают среди живописных Изерских гор, а с помощью непосредственного железнодорожного сообщения с легкостью можем добраться к Гаррахову.

фото: Шимон Бялиц — Karkonosze Regioncard

На сам конец, хотелось бы рассказать и о других привлекательных предложениях, котрых нас здесь ожидают. Каждая база располагает развитой инфрасткруктурой гостеприимства и гастрономии. Дополнительно здесь в нашем распоряжении имеются тенисные корты, бассейны и другие спортивные объекты. Можно также взять напрокат снаряжение для катания. Для удобства отдыхающих хорошо развита система сообщений меджу всеми горнолыжными курортами и базами. Стоит приобрести карту Regioncard, так она поможет нам сэкономить немалые деньги во время отдыха во всем регионе Карконошей.